金山区教育局领导简介(2021年1月更新) 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 默认 【字体: 打印本页 关闭窗口

2020年10月16日 来源:上海金山

顾宏伟.jpg

顾宏伟,男,1965年7月出生,汉族,上海金山人,上海师大化学系毕业,理学学士,华东师大在职研究生学历,教育硕士,中学高级教师,1998年12月加入中国共产党,1987年7月参加工作。历任金山中学教学管理部副主任、校长助理、副校长,枫泾中学校长兼党总支副书记,张堰中学校长兼党总支书记,金山区教育局党委副书记、副局长,金山区教育局局长、党委副书记。现任金山区教育工作党委书记。

主持区教育工作党委全面工作,分管党办、党风廉政、组织、人才、关工委等工作。

郑瑛.jpg

郑瑛,女,1969年10月出生,汉族,上海金山人,华东师范大学生物系大学本科学历,在职硕士,中学高级教师,2001年3月加入中国共产党,1992年7月参加工作。历任华东师大三附中团委书记、政教副主任、政教主任、校长助理,金山区教育局党委副书记、工会主席。现任金山区教育工作党委副书记、金山区教育局局长。

主持区教育局全面工作,分管局办、计财、审计、督导、行政执法、行政审批、外事、档案、安全、维稳、基金会等工作。

黄强华.png

黄强华,男,1969年9月出生,汉族,上海金山人,上海师范大学体育教育本科学历,中学一级教师,1995年9月加入中国共产党,1992年7月参加工作。历任金山区教育局团委副书记、党委办公室副主任、纪委副书记、监察室主任、人事科科长、人才交流中心主任,金山区计生委副主任、党组成员,金山区卫生计生委党委委员、副主任,金山区吕巷镇党委委员。现任金山区教育工作党委副书记、金山区教育工会主席。

主管教育工会、机关党支部工作,分管宣传、精神文明、统战、保密、人事、对口支援、政法、信访、退管会、退教协、老干部、团委、妇联、妇儿等工作,协管党风廉政、组织、人才、维稳等工作。

黄萍.jpg

黄萍,男,1965年12月出生,汉族,上海金山人,上海师范大学历史系本科毕业,华东师范大学在职研究生结业,1995年1月加入中国共产党,1987年7月参加工作。历任中共云南省委党校助教,金山县博物馆助理馆员,金山县文化局团总支副书记,金山县图书馆馆长助理、副馆长,金山县委统战部秘书、办公室副主任,金山区委统战部办公室主任,石化社区(街道)党工委委员、总工会主席,金山区教育局党委委员、副局长。现任金山区教育工作党委委员、金山区教育局副局长。

分管德育、体育、卫生、艺术、科技、社会实践及各类学生主题教育活动、语言文字、校园食品安全、武装、红十字、法制教育、劳动教育、民防、社会诚信等工作,协管统战等工作。

吴颖.jpg

吴颖,女,1978年11月出生,汉族,上海金山人,全日制大学,公共管理硕士,2001年7月参加工作,2005年4月加入中国共产党。历任华东模范中学教师,共青团金山区委员会学少部部长,金山区机关党工委基层科科长、团工委书记,金山区纪委宣教室主任,金山区教育局党委委员、纪委书记。现任金山区教育工作党委委员、金山区教育局副局长。

分管基建、设备、校产、职业教育、终身教育、民办教育(非学历)、工程安全、节能减排等工作,协管宣传、精神文明、计财、审计等工作。

方德平.jpg

方德平,男,1978年9月出生,汉族,湖南岳阳人,东北师范大学汉语言文学教育本科毕业,2002年7月参加工作,2009年12月加入中国共产党。历任上海市金山中学年级组长、上海市金山中学新疆部主任助理、上海市金山中学学生工作处副主任、上海市金山中学课程管理部主任、上海市金山中学副校长。现任区教育工作党委委员、金山区教育局副局长。

分管未成年人保护、中学教育、小学教育、特殊教育、教科研、招生、考试、国际教育、信息技术、信息公开、民办教育(学历)、“三农”工作、结对共建、市民热线等工作,协管政法、信访、安全等工作。

盛明秀.jpg

盛明秀,男,1962年5月30日出生,汉族,上海金山人,1983年7月参加工作, 上海教育学院英语本科毕业,2002年12月加入中国共产党。历任蒙山中学校长,金山区教育局党委委员、副局长、金山区教育工作党委委员、区教育局副局长。现任金山区教育局三级调研员。

分管学前教育工作,协管中学教育、小学教育、特殊教育、督导、行政执法、行政审批等工作。

焦传凯.jpg

焦传凯,男,1976年10月出生,汉族,山东菏泽人,上海交通大学国际与公共事务学院毕业,加拿大多伦多大学访问学者,法学博士,副教授,2016年加入中国国民党革命委员会,历任青岛大学法学院讲师、副教授,现任东华大学人文学院法学系副教授、金山区教育局副局长(挂职)。

协管督导、行政执法、行政审批、外事、档案等工作。

王倩.jpg

王倩,女,1987年8月出生,汉族,云南景东人,云南省玉溪师范学院汉语言文学专业毕业,文学学士,2008年11月加入中国共产党,2010年9月参加工作。历任云南省普洱市思茅区教育局办公室副主任、办公室主任,思茅区教育局党委委员,思茅区委教育工委专职副书记、思茅区教育局党组成员。现任思茅区委教育体育工委专职副书记、思茅区教育体育局党组成员、金山区教育工作党委委员(挂职)。

协管宣传、精神文明、教育工会、团委、妇联、妇儿、对口支援等工作。