关于开展2016年中国技能大赛——上海市金山区职业技能竞赛活动的通知 保护视力色: 杏仁黄 秋叶褐 胭脂红 芥末绿 天蓝 雪青 默认 【字体: 打印本页 关闭窗口

  • 上海市金山区人力资源和社会保障局

  • TA9300000-2016-006

  • 业务类|业务工作

  • 2016-05-06 00:00:00.0

  • 2016年06月20日

  • 主动公开

  • 金人社〔2016〕18号

  • 通知

各镇人民政府、街道办事处、工业区管委会,各委、办、局,各有关单位:

  为进一步贯彻落实《上海市人民政府贯彻国务院关于加强职业培训促进就业意见的实施意见》(沪府发〔2011〕54号)、市人力资源和社会保障局《关于开展2016年上海市职业技能竞赛活动市级二类竞赛的通知》(沪技竞办〔2016〕1号)的文件精神,加快我区高技能人才队伍建设,金山区人力资源和社会保障局、金山区财政局、金山区总工会、共青团金山区委员会、金山区教育局等五部门联合组织开展“2016年中国技能大赛—上海市金山区职业技能竞赛活动”。现就有关工作通知如下:

  一、指导思想

  坚持“人才强市、创新驱动发展”战略对技能人才的要求,围绕建设社会主义现代化国际大都市和具有全球影响力的科技创新中心的人才需求,培养造就一大批知识技能更新、创新能力突出、参与国际合作交流、职业素养卓越的高技能人才。

  二、组织机构

  组建2016年金山区职业技能竞赛组织委员会,由金山区人力资源和社会保障局、金山区财政局、金山区总工会、共青团金山区委员会、金山区教育局等五部门组成。组委会负责竞赛活动的整体推进、综合指导与竞赛方案初审及申报。组委会下设竞赛活动办公室,负责整个竞赛活动的具体筹备和各竞赛项目的组织实施工作。

  三、参赛对象和条件

  (一)参赛对象

  本区机关和企(事)业单位的在职职工;本区失业、协保和农村富余劳动力;本区中高职院校在校学生;来沪从业人员(在本区工作且缴纳社会保险)。

  (二)参赛条件

  1.国家职业资格四级项目竞赛或全国计算机信息高新技术考试四级项目竞赛的条件:具有初中及以上文化程度。

  2.参加国家职业资格三级竞赛和全国计算机信息高新技术三级竞赛的条件(具备其中之一):

  (1)取得本职业四级证书(以三级为职业等级起点的项目须取得相关职业四级证书);

  (2)取得本职业五级证书三年以上(以四级为职业等级起点的项目须取得相关职业五级证书三年以上);

  (3)取得高等教育毕业证书;

  (4)高等教育相关专业在校毕业学年学生;

  (5)获得本区“青年岗位能手”荣誉称号的人员,可直接申报参加国家职业资格三级竞赛。

  以上条件中的“相关专业”以《2016年上海市国家职业资格鉴定申报条件》中的规定为准。

  为鼓励更多优秀选手积极参赛,在市、区级竞赛中,近5年内已获得一等奖的选手,不可再报名参加同职业同等级的技能竞赛活动。

  四、竞赛项目及等级

  2016年金山区职业技能竞赛活动共设置十大行业36个项目(等级):(带“*”为可晋升高一等级竞赛项目)

  (一)制造与工程类

  (1)*电焊工{竞赛}(三级)    

  (2)*电焊工{竞赛}(四级)

  (二)信息与通信类

  (3)*电子仪器仪表装调工{竞赛}(四级)

  (4)*电子仪器仪表装调工{竞赛}(三级)

  (5)*电子商务师{竞赛}(四级)

  (三)运输与物流类

  (6)*道路客运汽车驾驶员{竞赛}(三级)

  (7)*汽车维修工{竞赛}(三级)

  (8)叉车司机{竞赛}(四级)   

  (9)*仓储管理员{竞赛}(四级)

  (四)农林与绿化类

  (10) *蔬菜栽培工{竞赛}(四级)

  (11) 蔬菜栽培工{竞赛}(三级)

  (12)*园林绿化工{竞赛}(四级)

  (13)*园林绿化工{竞赛}(三级)

  (14) *插花花艺师{竞赛}(四级)

  (15)  插花花艺师{竞赛}(三级)

  (16)*食用菌生产工{竞赛}(四级) 

  (五)商贸与旅游类

  (17)*中式烹调师{竞赛}(三级)

  (18)*中式烹调师{竞赛}(四级)

  (19)*西式面点师{竞赛}(四级)  

  (20)*中式面点师{竞赛}(四级)

  (六)社会与个人服务类

  (21)育婴员{竞赛}(三级)     

  (22)保育员{竞赛}(三级)

  (23)*形象设计师{竞赛}(四级)  

  (24)形象设计师{竞赛}(三级)

  (25)*养老护理员{竞赛}(四级)      

  (26)食品检验员{竞赛}(三级) 

  (27)*食品检验员{竞赛}(四级)  

  (28)物业管理员(水电维修){竞赛}(三级)

  (29)*物业管理员(水电维修){竞赛}(四级)

  (七)制造与工程类

  (30) *数控车工{竞赛}(四级)

  (八)创意与时尚类

  (31) *服装制作工{竞赛} (四级)

  (32)*服装制作工{竞赛} (三级)

  (九)专项职业能力考核项目

  (33)瓜果栽培{竞赛}(专项能力)

  (十)全国计算机信息高新技术考试项目

  (34)办公软件应用{竞赛}(四级)

  (35)图形图像处理{竞赛}(四级)

  (36)多媒体软件制作{竞赛}(三级)

  五、竞赛考核内容

  可晋升项目考核内容:对于市竞赛组委会办公室公布的竞赛项目目录范围内的,与国家职业资格四级、三级衔接且能晋升高一等级  职业资格的竞赛项目,考核内容由市竞赛组委会办公室根据竞赛项目同等级国家职业标准(占70%左右)结合高一等级国家职业标准(占30%左右)组合形成。

  不可晋升项目考核内容:对于市竞赛组委会办公室公布的竞赛项目目录范围内的,与国家职业资格四级、三级衔接,但不能晋升高一等级职业资格的竞赛项目,竞赛内容由市竞赛组委会办公室以同等级国家职业标准为依据适当提高难度后形成。

  六、竞赛成绩评定

  竞赛评定成绩的计算方式根据竞赛项目的等级和鉴定模式确定。竞赛等级为四级、三级,鉴定模式为理论知识/操作技能的竞赛评定成绩,按理论知识成绩占30%、操作技能成绩占70%计算确定;鉴定模式为一体化或模块化的竞赛评定成绩,按各模块总和的平均分计算确定;全国计算机信息高新技术考试四级和三级、专项职业能力的竞赛项目按市鉴定中心制定的鉴定方法核算确定。

  评定成绩合格者,可获得相应等级的国家职业资格证书。评定成绩一次有效,不予补考。

  七、赛程安排

  6月底前接受参赛报名,7月至9月实施赛前辅导,9月至11月实施竞赛。初定10月开展金山区职业技能竞赛观摩活动,观摩活动项目另行安排。

  八、竞赛奖励

  (一)各竞赛项目分别设立个人一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名,颁发荣誉证书和奖金;按实际参赛人数设立优胜奖,其中:参赛人数100人以下,优胜奖占参赛人数的10%;参赛人数100人以上,优胜奖占参赛人数的5%。对竞赛项目综合成绩取得一等奖选手给予3000元奖励;二等奖选手给予2000元奖励;三等奖选手给予1000元奖励;优胜奖选手给予500元奖励。

  (二)对各竞赛项目评定成绩取得第一名的选手(在校学生除外),符合有关条件,授予“金山区技术能手”荣誉称号;对年龄在35周岁以下且符合有关条件,还可授予“金山区青年岗位能手”称号,颁发荣誉证书。

  (三)参加三级竞赛项目的选手,取得三级国家职业资格证书的,每人奖励800元。

  (四)未获得职业资格晋升但竞赛评定成绩达到良好及以上的,可直接申报该职业高一等级职业资格鉴定。

  (五)对于可晋升的竞赛项目,为职业资格四级项目的竞赛评定成绩合格且竞赛排名成绩名列前10%的选手,或者国家职业资格三级项目的竞赛评定成绩合格且竞赛排名成绩名列前5%的选手,符合以下要求,可晋升该职业高一等级职业资格:

  1.晋升后的职业资格等级不超过竞赛前所持该职业资格证书等级的两个级别;

  2.最高晋升等级为国家职业资格二级,其中在校学生最高晋升等级为国家职业资格三级;

  3.同一项目实际参赛人数不少于30人。

  4.设立竞赛活动优秀组织单位奖。对在组织发动和管理中成绩突出的承办单位及参赛单位,授予2016年金山区职业技能竞赛活动“优秀组织单位”称号,并给予一定的奖励。

  5.设立竞赛活动优秀组织个人奖。对在组织发动和管理中成绩突出的个人授予“优秀组织个人”称号,并给予一定的奖励。

  6.符合竞赛补贴条件的参赛选手的赛前辅导费、竞赛费用,由竞赛主办及承办单位承担。其中,区财政补贴原则:竞赛项目市标准价为1500元以下的,区财政不予补贴;竞赛项目市标准价为1500元以上的,按市标准价的80%计算,扣除市补贴额,差额部分四舍五入取整百数给予补贴。

  九、联系方式

  区竞赛组委会办公室设在金山区人力资源和社会保障局就业培训科。

  联系地址:龙山路555号东楼706室

  联系人:  吴玉英  金丹燕 

  联系电话: 57922665  57922677

  其他联系人:

  (一)袁文峰,联系电话:37907572 (金山区财政局社保科),联系地址:金山区石化蒙山北路88号609室。

  (二)雷  霆,联系电话:57921460 (金山区总工会基层工作部),联系地址:金山大道2000号1429室。

  (三) 李  羚,联系电话:57921516  (共青团金山区委员会青工权益部),联系地址:金山大道2000号1516室。

  (四)薛  梅,联系电话:57932455(金山区教育局职成教科),联系地址:石化金一东路2号。

  附:1.2016年金山区职业技能竞赛活动组织委员会成员名单

  2.2016年金山区二类竞赛项目及承办单位

上海市金山区人力资源和社会保障局

上海市金山区财政局

上海市金山区总工会

共青团上海市金山区委员会

上海市金山区教育局

2016年5月6日

附件1

2016年金山区职业技能竞赛活动组织委员会成员名单

  名誉主任:    吴瑞弟  金山区人民政府副区长

  组委会主任:  施芬芬  金山区人力资源和社会保障局局长

  组委会副主任:徐红强  金山区人力资源和社会保障局副局长

  马  明  金山区财政局副局长

  沈美娣  金山区总工会副主席

  郑  瑛  金山区教育局副局长

  李  文  共青团金山区委员会副书记(挂职)

  组委会成员:  吴玉英  金山区人力资源和社会保障局就业培训科负责人

  袁文峰  金山区财政局社保科副科长

  雷  霆  金山区总工会基层工作部部长

  薛  梅  金山区教育局职成教育科副科长

  李  羚  共青团金山区委员会基层工作部部长

附件2         

2016年金山区二类竞赛项目及承办单位

序号

承办单位

承办项目

区级辅导费(元)

1

上海石化工业学校职业技能培训中心

石化海棠新村61号

*数控车工{竞赛}(四级)

2000

办公软件应用{竞赛}(四级)

500

2

上海金山区现代职业技能培训中心

朱泾镇万安街395号

*中式烹调师{竞赛}(三级)

2600

保育员{竞赛}(三级)

2300

育婴员{竞赛}(三级)

700

食品检验员{竞赛}(三级)

1700

*汽车维修工{竞赛}(三级)

2600

*中式烹调师{竞赛}(四级)

1800

*西式面点师{竞赛}(四级)

1300

*中式面点师{竞赛}(四级)

1400

*食品检验员{竞赛}(四级)

1400

*仓储管理员{竞赛}(四级)

200

3

上海金山区新起点职业技术培训中心

石化卫二路429号

*物业管理员(水电维修){竞赛}(四级)

2100

物业管理员(水电维修){竞赛}(三级)

2500

*服装制作工{竞赛}(四级)

1800

*服装制作工{竞赛}(三级)

2500

*插花花艺师{竞赛}(四级)

700

插花花艺师{竞赛}(三级)

1000

4

上海金山区张堰职业技能培训中心

张堰镇新华路65号

*养老护理员{竞赛}(四级)

400

5

上海金山区金成职业技能培训中心

石化卫清东路3098号

*电子仪器仪表装调工{竞赛}(四级)

1400

*电子仪器仪表装调工{竞赛}(三级)

2300

图形图像处理{竞赛}(四级)

900

*形象设计师{竞赛}(四级)

1400

形象设计师{竞赛}(三级)

2300

6

上海金山区金农职业技能培训中心

朱泾镇南圩路255号

*蔬菜栽培工{竞赛}(四级)

400

蔬菜栽培工{竞赛}(三级)

900

*食用菌生产工{竞赛}(四级)

400

瓜果栽培{竞赛}(专项能力)

400

7

上海金山区振欣职业技能培训中心

朱泾镇亭枫公路3982号

*电焊工{竞赛}(四级)

2300

*电焊工{竞赛}(三级)

2900

8

上海金山区成人教育职业技能培训中心

朱泾镇万安街950号   57320383

*电子商务师{竞赛}(四级)

1000

9

上海石化汽车职业技能培训中心

石化卫二路289号

叉车司机{竞赛}(四级)

1200

*道路客运汽车驾驶员{竞赛}(三级)

2000

10

上海金山区园艺职业技能培训中心

石化卫一路165号

*园林绿化工{竞赛}(四级)

900

*园林绿化工{竞赛}(三级)

1900

11

上海金山区锦绣业余学校

石化柳城路280号    57972191

多媒体软件制作{竞赛}(三级)

1400